среда, 11 декабря 2013 г.

Календарь ожидания или как мы ждем Новый год!

Доброе утро, уважаемые читатели, в этом году снег в наших краях выпал давно. Мои воспитанники с ноября спрашивали меня когда же наступит Новый год. Меня это подтолкнуло на создания для них Адвент- календаря ожидания нового года. Думаю, что все знают , что такое Адвент- календарь.
Для того чтобы ожидание праздника было веселым, не утомительным и приятным, для ребят создаются такие календари. Они бывают разными  со сладостями на каждый день, подарками.

 Внешний вид календарей также бывает различный: коробочки, конверты, баночки, стаканчики, нарисованные плакаты и многое другое. Идеи для календарей можно посмотреть здесь

Для своих дошколят , я решила сделать календарь плакат, карту, по которой едет на санях наш дед мороз на праздник. Наш календарь мы делали вместе с детьми. Я  затонировала листы бумаги, склеила их между собой, рисунки дети раскрашивали сами и наклеивали на календарь, я написала цифры, дни декабря, сделала надрезы для вставки деда мороза на санках, "снежком" мы украсили нашу карту- путь.  Наши картинки не просто украшения , каждый день мы что -то делаем на новогоднюю тематику.
Ну, начнем по- порядку. В первый день , это было воскресение , нас встречал дед мороз, познакомились мы с праздником только 2 декабря в понедельник. 
Я детям рассказа о истории, о празднике,  где живет Дед Мороз, вместе с детьми мы вспомнили приметы зимы, стихи о зиме и новом годе. 
3 декабря нас встречала елочка, я рассказала детям о елке и мы сделали аппликацию


4 декабря мы смотрели мультфильм "Снеговик- почтовик"
5 декабря я предложила детям подумать, что они хотят получить на новый год, мы рисовали желанные подарки, сделали выставку - подсказку для родителей.
6 декабря мы сделали гирлянды для украшения раздевалки в группе 

9 декабря мы играли в подвижные игры на прогулке, пели зимние песенки, повторяли стишки. 
10 декабря мы лепили снегурочек ( фото добавлю позже) 
Вот так весело и с пользой мы ждем новый год! 

6 комментариев:

  1. Татьяна, вот это адвент! Браво!!!!!!!! Детки теперь, наверное, сами будят своих родителей, чтобы бежать в детский сад :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети наши любят ходить в детский сад) когда приходят родители вечером, со слезами на глазах забирают. Мы делаем все возможное, чтобы обогащать развивающую среду, чтобы детям было интересно))

      Удалить
  2. Татьяна, Вы умница! Новый год - самый любимый праздник, и не только у детей, но и у нас взрослых!
    Отличный адвент-календарь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер! Приятно видеть Вас , среди своих подписчиков) Новый год ждем все и дети и взрослые, хочется чтобы ожидание не было утомительным.)

      Удалить
  3. Татьяна, и я в этом году предложила воспитателям подготовительной группы адвент - календарь. :) Только мы начали как раз сейчас, 11 декабря. Планировали, планировали, а тут повальная ветрянка... Но решили, что всё - таки откладывать не будем, ведь так хотели. Надеюсь, скоро тоже поделюсь нашим процессом ожидания. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, Очень рада новому подписчику) Это чудесно ждать новый год , занимаясь увлекательными играми, занятиями, ждать волшебство вместе ) Обязательно делитесь) Мы педагоги любим делиться и получать опыт))

      Удалить