четверг, 27 марта 2014 г.

Домики для звуков . "Найди звуку свое место".

Добрый вечер!
Начну свой пост сегодня с того ,что есть  родители, которые отдавая своих детей в детский сад снимают с себя ответственность за свое дитя. Отдали мы своего ребенка вам - воспитывайте, развивайте, а нас не трогайте. Таких родителей , к счастью , не много, но они есть . Становится грустно, от того, что родители не хотят заниматься со своим ребенком, они устают на работе, у них свои дела, проблемы, но... Ребенок же ваш! И как бы мы , педагоги , не хотели помочь ему , родителям тоже нужно находить силы и развивать своего ребенка...
Высказалась ... накипело...
Выполняя задание , на одном из занятиях по развитию речи, у детей возникла сложность , найти место звука в слове. Мы с ребятами по слогам проговаривали слова и находили домики звукам. В связи с этим , у меня родилась идея пособия по определению места звука в слове.

Изготовить такое пособие очень просто, разрезаем картон на короткие полоски, расчерчиваем три "Домика" - начало, середина и конец слова, продеваем на нитку картинку, закрепляем сзади узелком.
Картинка легко передвигается , ребенок называет слово вслух , ищет нужный звук и перемещает в нужное окошечко.


Каждый раз можно менять звук , который нужно найти , например : Заяц-  звук [З ]в начале слова ;  заяЦ- звук   [Ц ] в конце слова. 

Детям очень нравится перемещать картинку, искать" домик" для звуков . 


4 комментария:

  1. Татьяна, как я Вас понимаю. У меня есть один ребенок у него плохо развита зрительно-моторная координация, совсем плохо на уровне патологии и ножницами не владеет, и ручку держит неправильно. Говорю родителям: пусть вырезает дома ножницами (минимум),а мне говорят, что его в школе этому научат...вырезать ножницами...


    Ваша игра простая и полезная. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена Валерьевна, спасибо что заглянули, Очень не приятно сталкиваться с такими родителями. Был у меня мальчик частник ( я занимаюсь частной практикой логопедической работой). На одном из занятий , я предложила порисовать ему, во- первых он держал не правильно карандаш, обхватив его всеми пальчиками, а во- вторых он не мог ничего нарисовать. Я поговорила с мамой, на что она мне ответила, я и не учу его, садик же есть, за что я им деньги плачу. Почему -то многие перекладывают все на детский сад, не понимая , что именно родители главные воспитатели в жизни ребенка.
      Игра , действительна проста, но приносит не мало пользы.

      Удалить
  2. Интересный вариант игры на определение места звука, спасибо, что поделились! Главное, что каждый может легко сделать! (и не только педагоги, но и родители).
    Родители, сегодня, и в самом деле, в погоне за зарабатыванием денег (на мой взгляд - это основная причина), совсем мало уделяют времени своему ребенку. Даже забирают из детского сада почти перед закрытием, объясняя это тем, что ребенок должен подольше погулять, а " у нас и так времени нет, пусть нагуляется вдоволь". А спрашиваешь утром у ребенка, что делал дома вечером, во что играл, чем занимался, то чаще всего слышишь такой ответ: "Играл на компьютре, а потом спать лег". Вот такое получается семейное воспитание...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена! Да, вариант прост и для родителей, много времени , сил и материалов не занимает. Детям нравится перемещать картинку.
    По поводу родителей, есть конечно родители , которые забирают детей поздно, некоторые потому что работают до 18.00 , пока до детского сада идут, получается ребенок сидит до закрытия . Но есть и такие, сидят дома и забирают последнего своего ребенка, я не против, мое рабочее время до 19. 00, а они думают, что вредничают таким образом, мол поработай. Родители не понимают, что когда их ребенок остается один, он чувствует одиночество, казалось бы , все игрушки его, но он стоит и смотрит, когда мама придет. У меня был случай , когда один мальчик оставшись последним в группе, подошел ко мне и говорит, я не хочу в детдом, он думал, что если его сейчас не заберет мама, его отправят в детский дом. Представляете какие чувства ребенок испытывал. Многие родители не считаются с детьми, не думают, а что нужно их ребенку. Самое главное им нужна забота и внимание родителей.

    ОтветитьУдалить